Как выбрать штукатурку?

Просмотров: 173

Введение

С Вашего разрешения, мы будем оперировать тремя основными критериями выбора материала:

-        Сферой применения, которая как всегда идет в табличной форме. Этой таблицей удобно пользоваться при определении необходимых качественных характеристик выбираемого материала, и непосредственно при покупке смеси.

-        Ключевыми характеристиками. Не все заявленные производителем характеристики являются значимыми. А следовательно и переплачивать за них не стоит.

-        Ценой, по которой вы можете купить материал, полностью отвечающий вашим запросам, и при этом не переплачивать за разрекламированную марку. 

 

Штукатурка и с чем ее едят.

 К сожалению, стены в наших домах, зачастую далеки от идеальных по степени ровности. Дома со временем садятся, штукатурка трескается, и, задумав ремонт, вам зачастую понадобиться заново править стены, чтобы потом приклеить на них плитку, обои или нанести краску.

Для этих целей вам нужна штукатурка. Выбор штукатурки, также нелегкий процесс – на рынке много производителей, а единого стандарта в том “каким требованиям должна отвечать хорошая штукатурка“ у нас пока нет. Мы постарались решить этот вопрос.

 

  1. Сфера применения.

Берем самые популярные продукты на рынке, берем требования, которые мы обычно предъявляем к штукатуркам и получаем уже знакомую нам таблицу.

 Заполните ее исходя из того, где, в каком помещении, вы собираетесь выравнивать стены, из чего сделана стена и что вы потом будете с этой ровной поверхностью делать.

 Область применения

На сегодняшний день, на рынке представлены два вида штукатурок – на цементной основе и на гипсовой. Цемент – водостойкий материал, поэтому штукатурки на его основе, как правило, применяются в помещениях с высоким уровнем влажности – ванной, душевых, бассейне. Или при наружных работах на фасаде, цоколе, балконе.

Гипсовые смеси – более экологичные, к тому же обладают уникальным свойством держать балансировать уровень влажности в помещении, делая его более комфортным для человека. Но это свойство играет с ним и злую шутку – повышенная влажность разрушает гипс, поэтому смеси на его основе, используются в сухих комнатах.

Обязательно обращайте внимание на тип вяжущего в штукатурке (цемент или гипс).

Все штукатурки можно подразделить на два типа

-        Эконом класс: нужны просто для того чтобы выровнять поверхность. Могут не иметь сверхсвойств и давать грубоватую поверхность, но свою основную задачу – выравнивание поверхности делают превосходно. На такие штукатурки можно клеить плитку и обои.

-        Премиум класс: штукатурки, которые не только выравнивают, но и создают качество поверхности, близкое к шпаклевочному. Такие стены уже можно красить некоторыми видами красок или наносить тонкие декоративные покрытия

Исходя из всего вышесказанного, можно понять, какая штукатурка вам лучше всего подойдет.

 Исходя из тех требований, которые вы указали в первой таблице, выберите продукт, наилучшим образом, отвечающий им.

 

  1. Ключевые характеристики.

Расход.

Экономичность материала – не только показатель того, сколько вы сможете сэкономить, но и того насколько материал легок. Чем легче материал, тем меньше его расход на 1 квадратный метр. С легким материалом просто работать, его легко обрабатывать. Но не всегда производители указывают адекватный уровень расхода. Руководствоваться надо следующими величинами.

Гипсовая штукатурка – от 8 до 14 кг на квадратный метр, при слое 10 мм.

Цементная штукатурка – от 12 до 18 кг на квадратный метр, при слое 10 мм.

Самые экономичные и легкие продукты те, в которых в качестве наполнителя используется не песок, а перлит. Такие продукты, как правило дороже своих песочных аналогов.

Толщина нанесения.

Диапазон толщин, которыми штукатурка наносится важен в том случае, если ваша стена имеет большие искривления и неровности. Чем  больше разница между минимальным слоем нанесения и максимальным – тем лучше.

 

  1. Цена вопроса.

Штукатурки эконом-класса

Цементная штукатурка – 185 – 260 рублей.

Гипсовая штукатурка – 215 – 280 рублей.

 

Штукатурки премиум-класса

Цементная штукатурка – 250 – 350 рублей.

Гипсовая штукатурка – 300 – 450 рублей.

 

Цены приведены за мешок 25 кг.

 

Мы продаем строительные материалы оптом и в розницу

X

Ваш город Новосибирск?